GW : ÉNONCÉ ANCC hors incorporel de BONVOL 350000 RCAI 200000 Valeur utilité immo exploitation 600000 Consommation valeur utilité 100000 DAP 110000 Frais financiers 30000 BFRE 400000 Taux IS 33,33% Taux rendement exigé 8% Coût moyen pondéré du capital 6% CALCULS Bénéfice net après IS Bénéfice net = RCAI + DAP - Consommation valeur utilité = 200000 + 110000 - 100000 Bénéfice AI = 210000 Bénéfice net = 210000 * (1 - 1/3) Bénéfice net = 140000 Surprofit ou rente du goodwill Surprofit = Bénéfice net prévisionnel - ANCC * taux rendement exigé Surprofit = 140000 - 350000 * 0.08 Surprofit = 112000 Goodwill méthode rente abrégée n=5 Formule goodwill = Surprofit * (1 - (1 + taux rendement exigé)^-5) / taux rendement exigé Goodwill = 112000 * ((1 - (1.08)^-5) / 0.08) Goodwill = 112000 * 3.9912 Goodwill = 447183.5 Goodwill méthode rente directe n=∞ Formule goodwill = Surprofit / taux rendement exigé Goodwill = 112000 / 0.08 Goodwill = 1400000 Fourchette de valeur pour BONVOL Formule valeur BONVOL = ANCC + goodwill Minimum = 350000 + 447183.5 Maximum = 350000 + 1400000 Fourchette de valeur = 797183.5 < Vbonvol < 1750000 Bénéfice net avec CPNE Bénéfice net = RCAI + frais financiers * (1 - taux IS) Bénéfice net = 200000 + 30000 * (1 - 1/3) Bénéfice net = 160000 CPNE = valeur utilité immo exploitation + BFRE CPNE = 600000 + 400000 CPNE = 1000000 Surprofit avec CPNE Surprofit = Bénéfice net prévisionnel - CPNE * CMPC Surprofit = 160000 - 1000000 * 0.06 Surprofit = 100000 Goodwill méthode abrégée avec CPNE Formule goodwill = Surprofit * (1 - (1 + CMPC)^-5) / CMPC Goodwill = 100000 * (1 - (1.06)^-5) / 0.06 Goodwill = 100000 * 4.212364 Goodwill = 421236.4 Goodwill méthode directe avec CPNE Formule goodwill = Surprofit / CMPC Goodwill = 100000 / 0.06 Goodwill = 1666666.7 Fourchette de valeur pour BONVOL avec CPNE Formule valeur BONVOL = CPNE + goodwill Minimum = 1000000 + 421236.4 Maximum = 1000000 + 1666666.7 Fourchette de valeur = 1421236.4 < Vbonvol < 2666666.7