PRIX ACTIONS DONNÉES VALEUR ACTIFS = 500 M€ DISPONIBILITÉS = 50 M€ DETTES = 200 M€ NB ACTIONS = 10 M CALCUL DU PRIX D’UNE ACTION VALEUR FONDS PROPRES = 500 - 200 = 300 M€ PRIX ACTION = 300 / 10 = 30 € APRÈS VERSEMENT DIVIDENDE NOUVELLE VALEUR ACTIFS = 500 - 50 = 450 M€ VALEUR FONDS PROPRES = 450 - 200 = 250 M€ PRIX ACTION = 250 / 10 = 25 € APRÈS RACHAT D’ACTIONS 50M distib rachat actions ; NB ACTIONS RACHETÉES = 50 / 30 = 1,667 M NOUVEAU NB ACTIONS = 10 - 1,667 = 8,333 M PRIX ACTION = 250 / 8,333 = 30 € CALCUL DU LEVIER KMS LEVIER = DETTES / FONDS PROPRES = 200 / 250 = 0,8 POURCENTAGE TITRE RACHETES DONNÉES PART ACTIONNAIRE X AVANT OPRA = 20% PART ACTIONNAIRE X APRÈS OPRA = 25% OBJECTIF DÉTERMINER LE POURCENTAGE D’ACTIONS RACHETÉES (N1) DÉFINITION DES VARIABLES N0 = NB ACTIONS AVANT OPRA N1 = NB ACTIONS RACHETÉES NB ACTIONS APRÈS OPRA = N0 - N1 ÉQUATION À RÉSOUDRE PART ACTIONNAIRE X APRÈS OPRA = NB ACTIONS X / (N0 - N1) 20% * N0 = 25% * (N0 - N1) CALCUL DE N1 0,2 * N0 = 0,25 * (N0 - N1) 0,2 * N0 = 0,25 * N0 - 0,25 * N1 0,2 * N0 - 0,25 * N0 = -0,25 * N1 -0,05 * N0 = -0,25 * N1 N1 = (0,05 / 0,25) * N0 N1 = 0,2 * N0 RÉSULTAT IL FAUT RACHETER 20% DES ACTIONS EN CIRCULATION PRIX MAXIMUM RACHAT (OPRA) DONNÉES CAPITALISATION AVANT OPRA = 150 M€ COURS AVANT OPRA = 20 € NB ACTIONS AVANT OPRA = 150 / 20 = 7,5 M % ACTIONS RACHETÉES = 1/3 NB ACTIONS RACHETÉES = 7,5 * (1/3) = 2,5 M TRANSFERT MAX AUTORISÉ = 15 M€ CALCUL DU PRIX MAX DE RACHAT VALEUR THÉORIQUE ACTION APRÈS OPRA (C1 - 20) * (7,5 - 2,5) = -15 (5 * C1) - 100 = -15 5 * C1 = 85 C1 = 85 / 5 = 17 € RÉSULTAT PRIX MAX ACTION APRÈS OPRA = 17 € CALCUL DU PRIX DE RACHAT VALEUR ACTIONS RACHETÉES : 2,5 M * (PR - 20) = 15 M€ PR - 20 = 15 / 2,5 PR - 20 = 6 PRIX DE RACHAT = 26 € RÉSULTAT FINAL PRIME DE RACHAT = 6 € PRIX DE RACHAT = 26 € (DIMINUTION RÉSERVES ET TRÉSORERIE) TRI ET PROGRESSION DIVIDENDES DONNEES INVESTISSEMENT = 1000000€ FLUX_N1 = 310000€ FLUX_N2 = 310000€ FLUX_N3 = 310000€ FLUX_N4 = 310000€ FINANCEMENT_EMPRUNT = 20% TAUX_EMPRUNT = 2,5% COURS_ACTION = 10€ DIVIDENDE_UNITAIRE = 0,80€ TAUX_IS = 25% CALCUL TRI TRI: -1000000 + 310000 * [1 - (1 + t)^-4] / t = 0 TRI = 9,2% CALCUL CMPC CMPC = (Rc * 0,80) + 1,5% * (1 - 0,25) * 0,20 CMPC = 0,80 * Rc + 0,225% CMPC > 9,2% Rc = 11,22% CALCUL PROGRESSION DIV Vo = 10 = 0,80 / (0,1123 - g) g = 3,23% 1.123−0,80=10g 0,323=10g TAUX DISTRIBUTION DIV ET PRIX ACHAT ACTION donnees capitaux_propres_n = 250M€ dettes_financieres_n = 650M€ benefice_n+1 = 180M€ dettes_financieres_n+1 = 391M€ dividende_unitaire = 0,50€ taux_renta_min = 10% augmentation_prix = 12% CALCUL TAUX ENDETTEMENT taux_endettement_n = dettes_financieres_n / capitaux_propres_n = 650 / 250 = 260% capitaux_propres_n+1 = capitaux_propres_n + benefice_n+1 - dividendes = 430 - d taux_endettement_n+1 = dettes_financieres_n+1 / (capitaux_propres_n+1 - d) = 115% 391 / (430 - d) = 115% d = 90M€ CALCUL TAUX DISTRIBUTION taux_distribution = d / benefice_n+1 = 90 / 180 = 50% CALCUL PRIX ACTION POUR RENTA 10% prix_achat (p) tel que rentabilite = 10% p + 0,5 * (1,10)^-0,5 + 0,5 * (1,10)^-1,5 + 0,5 * (1,10)^-2,5 + (1,12 * p) * (1,10)^-2,5 = 0 p = 11€