DITRIBUTION DE DIVIDENDES CALCULER LES DIVIDENDES DISTRIBUES ENONCE CAPITAL = 50000 ACTIONS 30000 ACTIONS ORDINAIRES LIBEREES A 100% 5000 ACTIONS PREF LIBEREES A 100% 15000 ACTIONS ORDINAIRES EMISENT LE 1/03/N LIBEREES A 25% CAPITAL = 5000000€ (DOT RL MAX 10%) RESERVE LEGALE = 480000€ REPORT A NOUVEAU = 12000€ RESERVE STATUTAIRE = 18000€ AUTRES RESERVES = 32000€ RESULTAT EXERCICE = 550000€ CALCUL DU BENEFICE DISTRIBUABLE RESULTAT = 550000€ -DOTATION RESERVE LEGALE = 20000€ -DOTATION RESERVE STATUTAIRE = 16500€ + REPORT A NOUVEAU CREDITEUR = 12000€ = BENEFICE DISTRIBUABLE = 525500€ CALCUL DES ELEMENTS DISTRIBUES -INTERET STATUTAIRE ORDINAIRES = 5% * [(30000100) + (15000*100*25%10/12)] = 165625€ -INTERET STATUTAIRE PREF = 8% * (5000 * 100) = 40000€ -DOTATION RESERVE FACULTATIVE = 100000€ SOLDE = 525500€-165625€-40000€-100000€ = 219875€ CALCUL DU SUPERDIVIDENDE 219875 / 50000 = 4,3975€ ARRONDI = 4€ SUPERDIVIDENDE = 50 000 * 4€ = 200000€ REPORT A NOUVEAU FINAL RAN = 219875 - 200000 = 19875€ DIVIDENDES DISTRIBUES DIVIDENDES = (165625 + 40000) + 200000 = 405625€ TAUX DE DISTRIBUTION = 405625 / 550000 = 73,75% DIVIDENDE OU RACHAT DACTION DONNÉES DE L’ENTREPRISE 10 MILLIONS D’ACTIONS EN CIRCULATION PAS DE DETTES FTD ANTICIPÉS = 48 MILLIONS €/AN TRÉSORERIE = 20 MILLIONS € COÛT DU CAPITAL = 12 % VALEUR TOTALE ENTREPRISE = 48 / 12 % + 20 = 420 MILLIONS € 1ÈRE POSSIBILITÉ : VERSEMENT D’UN DIVIDENDE DIVIDENDE PAR ACTION IMMÉDIATEMENT = 2 € LES ANNÉES SUIVANTES = 4,8 € PRIX DE L’ACTION AVANT DÉTACHEMENT DU DIVIDENDE : P_CUM = 2 + (4,8 / 0,12) = 42 € APRÈS DÉTACHEMENT DU DIVIDENDE : P_EX = 4,8 / 0,12 = 40 € 2ÈME POSSIBILITÉ : LE RACHAT D’ACTIONS CALCUL DU RACHAT LES ACTIONS VALENT INITIALEMENT 42 € L’ENTREPRISE RACHÈTE AVEC SA TRÉSORERIE : 20 / 42 = 0,476 MILLION D’ACTIONS IL RESTE 10 - 0,476 = 9,524 MILLIONS D’ACTIONS DIVIDENDE FUTUR PAR ACTION FTD DISPONIBLES = 48 MILLIONS € DIVIDENDE PAR ACTION = 48 / 9,524 = 5,04 € PRIX D’UNE ACTION APRÈS RACHAT P_NOUV = 5,04 / 0,12 = 42 € QUE PRÉFÈRENT LES ACTIONNAIRES ? SI LES MARCHÉS SONT PARFAITS, INVESTISSEURS INDIFFÉRENTS SITUATION D’UN ACTIONNAIRE AVEC 2000 ACTIONS VERSEMENT DIVIDENDE : 40 € × 2000 = 80 000 € EN ACTIONS 2 € × 2000 = 4000 € EN LIQUIDITÉ RACHAT D’ACTIONS : 42 € × 2000 = 84 000 € EN ACTIONS MODIFICATION DU PORTEFEUILLE VERSEMENT DIVIDENDE + ACHAT 100 ACTIONS : 40 € × 2100 = 84 000 € EN ACTIONS RACHAT D’ACTIONS + VENTE 95 ACTIONS : 42 € × 1905 = 80 000 € EN ACTIONS 95 × 42 = 4000 € EN LIQUIDITÉ 3ÈME POSSIBILITÉ : ÉMISSION D’ACTIONS POUR UN DIVIDENDE PLUS ÉLEVÉ BESOIN DE FINANCEMENT SI L’ENTREPRISE VEUT DISTRIBUER 48 MILLIONS € ELLE DOIT LEVER 28 MILLIONS € ÉMISSION D’ACTIONS NOUVELLES ACTIONS = 28 / 42 = 0,67 MILLION NOUVEAU DIVIDENDE DIVIDENDE = 48 MILLIONS € / 10,67 MILLIONS ACTIONS = 4,5 € PAR ACTION PRIX DE L’ACTION P_CUM = 4,5 / 0,12 = 42 €